Aereo di linea · Civile · Regno Unito
Vickers VC10
- 29 giugno 1962
- Primo volo
- 1964
- Entrata in servizio
- 2013
- Ritirato
- 54
- Esemplari costruiti

_at_Duxford.jpg)


.jpg)








%2C_RAF%2C_Fairford%2C_July_1991.jpg)

%2C_RAF%2C_Fairford%2C_24_July_1993.jpg)


%2C_1977.jpg)
























%2C_British_Airliner_Collection%2C_Duxford.jpg)





Il Vickers VC10 fu un quadrigetto britannico a lungo raggio concepito per operare da piste corte e da aeroporti caldi e d'alta quota delle rotte della BOAC. Volò per la prima volta nel 1962 e, dopo la carriera commerciale, prestò servizio per decenni nella Royal Air Force fino al 2013.
Eventi correlati
Schede correlate
Categoria
Vickers VC10 nelle notizie
_DHL_Cargo_MAN_APR92_(5646931043).jpg)
Il Vickers VC10 non fu progettato solo per una compagnia aerea specifica, ma anche per operare in aeroporti con piste estremamente corte. Ma quando il VC10 entrò in servizio, le piste…
Storia
Il VC10 nacque da un'esigenza singolare della BOAC: un jet a lungo raggio capace di decollare dalle piste corte, calde e in quota delle sue rotte africane e asiatiche, dove i jet statunitensi dell'epoca operavano con penalizzazioni. Vickers rispose con una configurazione poco comune: quattro motori Rolls-Royce Conway raggruppati in coda e un'ala pulita ad alta portanza. Il prototipo decollò da Brooklands il 29 giugno 1962 e il tipo entrò in servizio con la BOAC nel 1964.
La versione allungata Super VC10 ampliò la capacità per le rotte atlantiche, sulle quali l'aereo si guadagnò fama di velocità e di silenziosità in cabina, apprezzato dai passeggeri; un VC10 realizzò la traversata dell'Atlantico più rapida mai registrata da un aereo di linea subsonico. Ciononostante, la sua economia di esercizio non poté competere con quella dei jet statunitensi e la produzione si chiuse con sole 54 unità costruite.

La sua seconda vita fu militare: la Royal Air Force lo impiegò come trasporto e, soprattutto, come aerocisterna per il rifornimento in volo, ruolo nel quale il VC10 continuò a operare fino al ritiro definitivo nel 2013, quasi mezzo secolo dopo il primo volo.
Varianti
| Vickers VC10 Type 1100 | BAC Super VC10 Type 1151 | VC10 C.1 | VC10 K.4 | BAC Standard VC10 Type 1102 | BAC Standard VC10 Type 1103 | BAC Standard VC10 Type 1104 | BAC Standard VC10 Type 1106 | BAC Standard VC10 Type 1109 | BAC Super VC10 Type 1150 | BAC Super VC10 Type 1152 | BAC Super VC10 Type 1154 | BAC Super VC10 Type 1180 | BAC Super VC10 Type 1181 | BAC Type 1125 | BAC VC10A Type 1110 | BAC VC10A Type 1111 | BAC VC10 Type 1101 | BAC VC11 Type 1400 | VC10 C.1K | VC10 K.2 | VC10 K.3 | VC10 K.3A | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Primo volo | 29 giugno 1962 | 7 maggio 1964 | 26 novembre 1965 | 29 luglio 1993 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Tipo di aeromobile | Long-haul airliner prototype | Aereo di linea a lungo raggio | Trasporto militare strategico | Cisterna per rifornimento in volo | Long-haul airliner | Long-haul airliner | Long-haul airliner (not built) | Strategic military transport | Long-haul airliner | Long-haul airliner | Long-haul airliner (not built) | — | Long-haul airliner (not built) | Long-haul airliner (not built) | Long-haul airliner (not built) | Long-haul airliner (not built) | Avión comercial de largo radio (no construido) | Aereo di linea a lungo raggio | Medium-haul airliner (not built) | Trasporto militare e cisterna aerea | Cisterna per rifornimento in volo | — | Aerial refuelling tanker (not built) |
| Apparato propulsivo | Four Rolls-Royce Conway RCo.42 turbofans paired on either side of the rear fuselage, with thrust reversers on all four engines, an arrangement the production series dropped. | Quattro turboventole Rolls-Royce Conway RCo.43D Mk.550 da 96,97 kN ciascuna (21.800 lbf), in gondole inclinate di tre gradi con il muso verso l'alto e con inversori di spinta su tutti e quattro i motori. | Quattro turboventole Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.301 da 96,97 kN ciascuna (21.800 lbf a secco), con un'APU di coda per l'autosufficienza nelle basi prive di mezzi di supporto a terra. | Quattro turboventole Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.550B da 96,97 kN ciascuna (21.800 lbf), le stesse del K Mk.3 di cui segue la conversione. | Four Rolls-Royce Conway RCo.42 Mk.540 turbofans of 93.4 kN each, with the 4% chord leading-edge extension and an extra wing fence near the root. | Four Rolls-Royce Conway RCo.42 Mk.540 turbofans of 93.4 kN each, with the same extended leading-edge wing as the Ghana Airways series. | Four Rolls-Royce Conway turbofans in rear pairs, like the rest of the Standard series; the order was cancelled before the available sources pinned down the exact engine mark. | Four Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.301 turbofans of 96.97 kN each (21,800 lbf dry), the same uprated engines as the Super VC10, fed as well by the fin fuel tank. | Four Rolls-Royce Conway turbofans in rear pairs; the sources consulted do not state the exact mark carried after the conversion. | Four Rolls-Royce Conway RCo.43D Mk.550 turbofans of 96.97 kN each (21,800 lbf), with thrust reversers on all four engines and an extra fin fuel tank. | Four Rolls-Royce Conway turbofans of the Super VC10 family; the order was cancelled before the sources pinned down the exact mark. | — | Four Rolls-Royce Conway turbofans in rear pairs, following the Super VC10 layout the project derived from. | Four Rolls-Royce Conway turbofans in rear pairs, following the Super VC10 layout. | Four Rolls-Royce Conway turbofans in rear pairs; the study never reached a documented engine designation. | Four Rolls-Royce Conway turbofans in the VC10's characteristic rear arrangement; the project never settled on a documented engine designation. | Cuatro turbofanes Rolls-Royce Conway en parejas traseras, según el esquema del proyecto VC10A. | Quattro turboventole Rolls-Royce Conway RCo.42 Mk.540 da 93,4 kN ciascuna (21.000 lbf), accoppiate ai due lati della fusoliera posteriore; gli inversori di spinta erano mantenuti solo sui motori interni. | Four Rolls-Royce Spey turbofans in the rear arrangement inherited from the VC10; sources do not state the engine mark. | Quattro turboventole Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.301 da 96,97 kN ciascuna (21.800 lbf a secco), invariate rispetto al C Mk.1 da cui derivava la conversione. | Quattro turboventole Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.550B da 96,97 kN ciascuna (21.800 lbf): la conversione portò le cellule Standard allo standard motoristico del C Mk.1 per unificare la flotta. | — | Four Rolls-Royce Conway turbofans of the Super VC10 family; the conversion was never carried out and no engine designation is documented. |
| Motorizzazione | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.42 | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43D Mk.550 | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.301 | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.550B | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.42 Mk.540 | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.42 Mk.540 | 4 × turbofan | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.301 | 4 × turbofan | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43D Mk.550 | 4 × turbofan | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43D Mk.550 | 4 × turbofan | 4 × turbofan | 4 × turbofan | 4 × turbofan | 4 × turbofan | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.42 Mk.540 | 4 × Rolls-Royce Spey | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.301 | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.550B | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.550B | 4 × turbofan |
| Spinta unitaria | 93,4 kN | 97 kN Valore migliore della riga | 97 kN Valore migliore della riga | 97 kN Valore migliore della riga | 93,4 kN | 93,4 kN | — | 97 kN Valore migliore della riga | — | 97 kN Valore migliore della riga | — | 97 kN Valore migliore della riga | — | — | — | — | — | 93,4 kN | — | 97 kN Valore migliore della riga | 97 kN Valore migliore della riga | 97 kN Valore migliore della riga | — |
| Lunghezza | 48,4 m | 52,3 m Valore migliore della riga | 48,4 m | 52,3 m Valore migliore della riga | 48,4 m | 48,4 m | 48,4 m | 48,4 m | 48,4 m | 52,3 m Valore migliore della riga | 52,3 m Valore migliore della riga | 52,3 m Valore migliore della riga | — | — | — | — | — | 48,4 m | — | 48,4 m | 48,4 m | 52,3 m Valore migliore della riga | 52,3 m Valore migliore della riga |
| Apertura alare | 42,7 m | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga | — | — | — | — | — | 44,6 m Valore migliore della riga | — | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga | 44,6 m Valore migliore della riga |
| Altezza | 12 m Valore migliore della riga | 12 m Valore migliore della riga | 12 m Valore migliore della riga | 12 m Valore migliore della riga | 12 m Valore migliore della riga | 12 m Valore migliore della riga | — | 12 m Valore migliore della riga | 12 m Valore migliore della riga | 12 m Valore migliore della riga | 12 m Valore migliore della riga | 12 m Valore migliore della riga | — | — | — | — | — | 12 m Valore migliore della riga | — | 12 m Valore migliore della riga | 12 m Valore migliore della riga | 12 m Valore migliore della riga | — |
| Superficie alare | — | 272 m² | 272 m² | 272 m² | 273 m² Valore migliore della riga | 273 m² Valore migliore della riga | — | 272 m² | 272 m² | 272 m² | 272 m² | 272 m² | — | — | — | — | — | 265 m² | — | 272 m² | 265 m² | 272 m² | — |
| Peso a vuoto | — | 71.937 kg | 66.224 kg | — | 66.670 kg | 66.670 kg | — | 66.224 kg | — | — | — | 70.160 kg | — | — | — | — | — | 67.980 kg | — | — | 60.875 kg Valore migliore della riga | — | — |
| MTOW | — | 151.953 kg Valore migliore della riga | 146.510 kg | 146.513 kg | 141.520 kg | 141.520 kg | — | 146.510 kg | — | — | — | 151.953 kg Valore migliore della riga | — | — | — | — | — | 142.430 kg | — | 146.510 kg | 135.622 kg | 146.513 kg | — |
| Velocità massima | — | 935 km/h Valore migliore della riga | 935 km/h Valore migliore della riga | 935 km/h Valore migliore della riga | 914 km/h | 914 km/h | — | 935 km/h Valore migliore della riga | — | — | — | 935 km/h Valore migliore della riga | — | — | — | — | — | 914 km/h | — | 935 km/h Valore migliore della riga | 914 km/h | 935 km/h Valore migliore della riga | — |
| Quota di velocità massima | — | 9450 m | 9450 m | 9450 m | 9450 m | 9450 m | — | 9450 m | — | — | — | 9450 m | — | — | — | — | — | 9450 m | — | 9450 m | 9450 m | 9450 m | — |
| Velocità di crociera | — | 886 km/h Valore migliore della riga | 684 km/h | 886 km/h Valore migliore della riga | 886 km/h Valore migliore della riga | 886 km/h Valore migliore della riga | — | 684 km/h | — | — | — | 886 km/h Valore migliore della riga | — | — | — | — | — | 886 km/h Valore migliore della riga | — | 684 km/h | 886 km/h Valore migliore della riga | 886 km/h Valore migliore della riga | — |
| Quota di crociera | — | 11.600 m | 9145 m | 11.600 m | 11.600 m | 11.600 m | — | 9145 m | — | — | — | 11.600 m | — | — | — | — | — | 11.600 m | — | 9145 m | 11.600 m | 11.600 m | — |
| Tangenza operativa | — | 12.800 m Valore migliore della riga | 12.800 m Valore migliore della riga | 12.800 m Valore migliore della riga | 12.800 m Valore migliore della riga | 12.800 m Valore migliore della riga | — | 12.800 m Valore migliore della riga | — | — | — | 12.800 m Valore migliore della riga | — | — | — | — | — | 12.800 m Valore migliore della riga | — | 12.800 m Valore migliore della riga | 12.800 m Valore migliore della riga | 12.800 m Valore migliore della riga | — |
| Velocità di salita iniziale | — | 11,7 m/s | 15,5 m/s Valore migliore della riga | — | 9,8 m/s | 9,8 m/s | — | 15,5 m/s Valore migliore della riga | — | — | — | 11,7 m/s | — | — | — | — | — | 9,8 m/s | — | — | — | — | — |
| Autonomia | — | 7596 km | 6273 km | — | 8115 km Valore migliore della riga | 8115 km Valore migliore della riga | — | 6273 km | — | — | — | 7596 km | — | — | — | — | — | 8115 km Valore migliore della riga | — | — | — | — | — |
| Autonomia di trasferimento | — | 11.470 km Valore migliore della riga | — | — | 9765 km | 9765 km | — | — | — | — | — | 11.470 km Valore migliore della riga | — | — | — | — | — | 9765 km | — | — | — | — | — |
| Raggio d'azione | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga | 0 km Valore migliore della riga |
| Condizioni di autonomia | Development airframe devoted to certification testing, with no published range figures of its own; the programme ended with type certification in April 1964. | Autonomia di 7.596 km con il carico utile massimo e fino a 11.470 km con il carburante massimo, senza riserve; il serbatoio della deriva è la chiave del salto rispetto alla serie Standard. | Autonomia di 6.273 km con il carico utile massimo, sufficiente per le rotte strategiche del Transport Command verso Cipro, Gan, Singapore e Hong Kong. | Senza serbatoi sul ponte principale cede meno carburante del K Mk.3 in cambio di una cellula più leggera; il peso massimo al decollo resta di 146.513 kg. | Range of 8,115 km with maximum payload and 9,765 km with maximum fuel, without reserves. | Range of 8,115 km with maximum payload and 9,765 km with maximum fuel, without reserves. | No range figures of its own: the variant was never built. | Range of 6,273 km with maximum payload; the extra fin tank and the more powerful engines offset the heavier military airframe. | No published range figures of its own; with the Type 1106 wing its behaviour was close to that of the production Standard series. | A family tuned for payload rather than take-off performance; the actual range figures belong to the 1151 and 1154 series. | No range figures of its own: the variant was never built. | — | No range figures: the project never got past the study stage. | No range figures: the project never got past the study stage. | No range figures: the project got no further than a commercial proposal. | No range figures: the project never left the drawing board. | Sin cifras de alcance: la variante no llegó a construirse. | Autonomia di 8.115 km con il carico utile massimo e fino a 9.765 km con il carburante massimo, entrambe le cifre senza riserve; l'ala ad alta portanza gli permetteva di operare dalle piste corte e calde di Africa e Medio Oriente. | No range figures: the project was dropped before any aircraft was built. | Non trasportando carburante extra, il suo raggio d'azione resta quello del trasporto: tutto ciò che cede al ricevitore viene sottratto alla propria autonomia. | Il peso massimo al decollo scende a 135.622 kg perché la missione è cedere carburante più che coprire distanze: l'autonomia utile dipende da quanto ne cede. | — | No range figures: the conversion was never carried out. |
| Armamento | None | Nessuno | Nessuno | Nessuno | None | None | None | None | None | None | None | — | None | None | None | None | Ninguno | Nessuno | None | Nessuno | Nessuno | — | None |
| Carico bellico massimo | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga | 0 kg Valore migliore della riga |
| Carico utile | — | 22.860 kg | 26.037 kg | — | 18.039 kg | 18.039 kg | — | 26.037 kg | — | — | — | 27.360 kg Valore migliore della riga | — | — | — | — | — | 17.840 kg | — | — | — | — | — |
| Capacità di carico | Test airframe without a definitive commercial cabin: prototype G-ARTA flew with the short 42.72 m span wing and squared tips before the series aerodynamic refinements were fitted. | Fusoliera allungata di 3,96 m rispetto allo Standard: disposizione tipica della BOAC con 16 posti in prima classe e 123 in economica, fino a 174 in una cabina ad alta densità, con un carico utile massimo di 22.860 kg. | Trasporto della RAF con la fusoliera corta del Super VC10 e un grande portellone di carico: 150 passeggeri o 76 barelle con sei assistenti sanitari, e fino a 26.037 kg di carico utile. | Cinque Super VC10 Type 1151 della British Airways convertiti in cisterne a tre punti come il K Mk.3, ma senza serbatoi sul ponte principale, per cui il volume che possono cedere è minore. | Combi version for Ghana Airways: up to 151 economy seats and, on the second airframe, a large side cargo door for mixed passenger and freight work, with a maximum payload of 18,039 kg. | Combi version for British United Airways, very close to the Type 1102 and also fitted with a cargo door; up to 151 seats and 18,039 kg maximum payload. One airframe came from a cancelled Ghana Airways order. | Standard series ordered by Nigeria Airways with the usual VC10 cabin; the two-aircraft order was cancelled and none was ever built. | Manufacturer designation of the RAF's VC10 C Mk.1: shortened Super VC10 fuselage with a large port-side cargo door and a tail APU, for 150 passengers or 76 stretchers with six medical attendants and up to 26,037 kg of freight. | Type 1100 prototype rebuilt with the Type 1106 wing and leased to Laker Airways, with a cabin of up to 151 economy seats. | Generic designation of the Super VC10, with a fuselage stretched 3.96 m over the Standard and seating for 163 to 174 economy passengers. | Combi Super VC10 for BOAC, with a large cargo door and a freight handling system for mixed operations; the thirteen-aircraft order was cancelled. | — | Double-deck Super VC10 project for high passenger capacity; sources disagree on the exact seat count and none was built. | A second double-deck Super VC10 project, of even greater capacity than the Type 1180; it was not built either. | Hybrid project between the Standard series and the Super VC10 offered to Aerolíneas Argentinas; none was built. | Generic designation of the VC10A project, a development of the Standard series that was never built. | Versión del VC10A destinada a BOAC; la compañía prefirió el Super VC10 y no se construyó ningún ejemplar. | Serie di produzione per la BOAC in una tipica disposizione di 16 posti in prima classe e 93 in economica, estensibile a 151 in una cabina ad alta densità; il carico utile massimo è di 17.840 kg. | Scaled-down VC10 with a six-abreast cabin for 80 to 138 passengers; cancelled in favour of the BAC One-Eleven. | Tredici C Mk.1 convertiti allo standard trasporto/cisterna: conservano la cabina passeggeri e merci del trasporto e aggiungono due unità a tubo flessibile sotto le ali, senza serbatoi supplementari in fusoliera. | Cinque Type 1101 convertiti in cisterne, senza portellone di carico: cinque serbatoi supplementari di fusoliera, tre unità a tamburo del tubo flessibile e solo 18 posti per il personale di supporto. | — | RAF designation for four proposed Type 1166 tanker conversions; none was converted. |
| Equipaggio | — | 4 Valore migliore della riga | 4 Valore migliore della riga | 4 Valore migliore della riga | — | — | — | 4 Valore migliore della riga | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4 Valore migliore della riga | — | 4 Valore migliore della riga | 4 Valore migliore della riga | 4 Valore migliore della riga | — |
| Passeggeri | — | 174 | 150 | 17 | 151 | 151 | — | 150 | 151 | 174 | 174 | 174 | 239 Valore migliore della riga | 239 Valore migliore della riga | — | — | — | 151 | 138 | 150 | 18 | 17 | — |
| Esemplari costruiti | 1 | 17 Valore migliore della riga | 14 | 5 | 3 | 2 | 0 | 14 | 1 | — | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 13 | 5 | 4 | 0 |
Immagini











.jpg)

%2C_British_Airliner_Collection%2C_Duxford.jpg)

%2C_RAF%2C_Fairford%2C_24_July_1993.jpg)

%2C_RAF%2C_Fairford%2C_July_1991.jpg)










%2C_1977.jpg)










_at_Duxford.jpg)









Altrove
- FlightGlobalDespiece numerado (cutaway) del Vickers VC10, lámina del archivo de Flight International ↗
- FlightGlobalDespiece numerado (cutaway) del Vickers Super VC10, lámina del archivo de Flight International ↗
- FlightGlobalDespiece numerado (cutaway) del Vickers VC10 de la RAF, lámina del archivo de Flight International ↗










































