Avion de ligne · Civil · Royaume-Uni
Vickers VC10
- 29 juin 1962
- Premier vol
- 1964
- Mise en service
- 2013
- Retiré du service
- 54
- Exemplaires construits


%2C_1977.jpg)






.jpg)










%2C_RAF%2C_Fairford%2C_24_July_1993.jpg)








%2C_British_Airliner_Collection%2C_Duxford.jpg)




_at_Duxford.jpg)












%2C_RAF%2C_Fairford%2C_July_1991.jpg)

Le Vickers VC10 fut un quadriréacteur britannique de long rayon d'action conçu pour opérer depuis les pistes courtes et les aéroports chauds et situés en altitude des lignes de la BOAC. Il vola pour la première fois en 1962 et, après sa carrière commerciale, servit pendant des décennies dans la Royal Air Force jusqu'en 2013.
Fiches liées
Catégorie
Vickers VC10 dans l’actualité
_DHL_Cargo_MAN_APR92_(5646931043).jpg)
Le Vickers VC10 n'a pas été conçu uniquement pour une compagnie aérienne donnée, mais aussi pour desservir des aéroports aux pistes extrêmement courtes. Mais lorsque le VC10 est entré en service…
Histoire
Le VC10 naquit d'une exigence singulière de la BOAC : un avion à réaction de long rayon d'action capable de décoller des pistes courtes, chaudes et en altitude de ses lignes africaines et asiatiques, où les réacteurs américains de l'époque opéraient avec des pénalités. Vickers répondit par une configuration peu commune : quatre moteurs Rolls-Royce Conway groupés à l'arrière et une aile propre à grande portance. Le prototype décolla de Brooklands le 29 juin 1962 et le type entra en service à la BOAC en 1964.
La version allongée Super VC10 augmenta la capacité pour les lignes atlantiques, sur lesquelles l'appareil se forgea une réputation de rapidité et de silence en cabine, apprécié des passagers ; un VC10 réalisa la traversée de l'Atlantique la plus rapide jamais enregistrée par un avion de ligne subsonique. Malgré cela, son économie d'exploitation ne put rivaliser avec celle des réacteurs américains et la production s'acheva avec seulement 54 exemplaires construits.

Sa seconde vie fut militaire : la Royal Air Force l'employa comme avion de transport et, surtout, comme ravitailleur en vol, rôle dans lequel le VC10 continua d'opérer jusqu'à son retrait définitif en 2013, près d'un demi-siècle après son premier vol.
Variantes
| Vickers VC10 Type 1100 | BAC Super VC10 Type 1151 | VC10 C.1 | VC10 K.4 | BAC Standard VC10 Type 1102 | BAC Standard VC10 Type 1103 | BAC Standard VC10 Type 1104 | BAC Standard VC10 Type 1106 | BAC Standard VC10 Type 1109 | BAC Super VC10 Type 1150 | BAC Super VC10 Type 1152 | BAC Super VC10 Type 1154 | BAC Super VC10 Type 1180 | BAC Super VC10 Type 1181 | BAC Type 1125 | BAC VC10A Type 1110 | BAC VC10A Type 1111 | BAC VC10 Type 1101 | BAC VC11 Type 1400 | VC10 C.1K | VC10 K.2 | VC10 K.3 | VC10 K.3A | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier vol | 29 juin 1962 | 7 mai 1964 | 26 novembre 1965 | 29 juillet 1993 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Type d'aéronef | Long-haul airliner prototype | Long-courrier | Transport militaire stratégique | Avion ravitailleur en vol | Long-haul airliner | Long-haul airliner | Long-haul airliner (not built) | Strategic military transport | Long-haul airliner | Long-haul airliner | Long-haul airliner (not built) | — | Long-haul airliner (not built) | Long-haul airliner (not built) | Long-haul airliner (not built) | Long-haul airliner (not built) | Avión comercial de largo radio (no construido) | Long-courrier | Medium-haul airliner (not built) | Transport militaire et ravitailleur en vol | Avion ravitailleur en vol | — | Aerial refuelling tanker (not built) |
| Groupe motopropulseur | Four Rolls-Royce Conway RCo.42 turbofans paired on either side of the rear fuselage, with thrust reversers on all four engines, an arrangement the production series dropped. | Quatre turboréacteurs à double flux Rolls-Royce Conway RCo.43D Mk.550 de 96,97 kN chacun (21 800 lbf), dans des nacelles inclinées de trois degrés vers le haut à l'avant et avec inverseurs de poussée sur les quatre moteurs. | Quatre turboréacteurs à double flux Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.301 de 96,97 kN chacun (21 800 lbf à sec), avec un APU en queue pour l'autonomie sur les bases dépourvues de moyens au sol. | Quatre turboréacteurs à double flux Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.550B de 96,97 kN chacun (21 800 lbf), identiques à ceux du K Mk.3 dont la conversion s'inspire. | Four Rolls-Royce Conway RCo.42 Mk.540 turbofans of 93.4 kN each, with the 4% chord leading-edge extension and an extra wing fence near the root. | Four Rolls-Royce Conway RCo.42 Mk.540 turbofans of 93.4 kN each, with the same extended leading-edge wing as the Ghana Airways series. | Four Rolls-Royce Conway turbofans in rear pairs, like the rest of the Standard series; the order was cancelled before the available sources pinned down the exact engine mark. | Four Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.301 turbofans of 96.97 kN each (21,800 lbf dry), the same uprated engines as the Super VC10, fed as well by the fin fuel tank. | Four Rolls-Royce Conway turbofans in rear pairs; the sources consulted do not state the exact mark carried after the conversion. | Four Rolls-Royce Conway RCo.43D Mk.550 turbofans of 96.97 kN each (21,800 lbf), with thrust reversers on all four engines and an extra fin fuel tank. | Four Rolls-Royce Conway turbofans of the Super VC10 family; the order was cancelled before the sources pinned down the exact mark. | — | Four Rolls-Royce Conway turbofans in rear pairs, following the Super VC10 layout the project derived from. | Four Rolls-Royce Conway turbofans in rear pairs, following the Super VC10 layout. | Four Rolls-Royce Conway turbofans in rear pairs; the study never reached a documented engine designation. | Four Rolls-Royce Conway turbofans in the VC10's characteristic rear arrangement; the project never settled on a documented engine designation. | Cuatro turbofanes Rolls-Royce Conway en parejas traseras, según el esquema del proyecto VC10A. | Quatre turboréacteurs à double flux Rolls-Royce Conway RCo.42 Mk.540 de 93,4 kN chacun (21 000 lbf), groupés par paires de part et d'autre du fuselage arrière ; les inverseurs de poussée n'étaient conservés que sur les moteurs intérieurs. | Four Rolls-Royce Spey turbofans in the rear arrangement inherited from the VC10; sources do not state the engine mark. | Quatre turboréacteurs à double flux Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.301 de 96,97 kN chacun (21 800 lbf à sec), inchangés par rapport au C Mk.1 dont provient la conversion. | Quatre turboréacteurs à double flux Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.550B de 96,97 kN chacun (21 800 lbf) : la conversion a porté les cellules Standard au standard moteur du C Mk.1 afin d'unifier la flotte. | — | Four Rolls-Royce Conway turbofans of the Super VC10 family; the conversion was never carried out and no engine designation is documented. |
| Motorisation | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.42 | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43D Mk.550 | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.301 | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.550B | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.42 Mk.540 | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.42 Mk.540 | 4 × turbofan | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.301 | 4 × turbofan | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43D Mk.550 | 4 × turbofan | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43D Mk.550 | 4 × turbofan | 4 × turbofan | 4 × turbofan | 4 × turbofan | 4 × turbofan | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.42 Mk.540 | 4 × Rolls-Royce Spey | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.301 | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.550B | 4 × Rolls-Royce Conway RCo.43 Mk.550B | 4 × turbofan |
| Poussée unitaire | 93,4 kN | 97 kN Meilleure valeur de la ligne | 97 kN Meilleure valeur de la ligne | 97 kN Meilleure valeur de la ligne | 93,4 kN | 93,4 kN | — | 97 kN Meilleure valeur de la ligne | — | 97 kN Meilleure valeur de la ligne | — | 97 kN Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | — | — | 93,4 kN | — | 97 kN Meilleure valeur de la ligne | 97 kN Meilleure valeur de la ligne | 97 kN Meilleure valeur de la ligne | — |
| Longueur | 48,4 m | 52,3 m Meilleure valeur de la ligne | 48,4 m | 52,3 m Meilleure valeur de la ligne | 48,4 m | 48,4 m | 48,4 m | 48,4 m | 48,4 m | 52,3 m Meilleure valeur de la ligne | 52,3 m Meilleure valeur de la ligne | 52,3 m Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | — | — | 48,4 m | — | 48,4 m | 48,4 m | 52,3 m Meilleure valeur de la ligne | 52,3 m Meilleure valeur de la ligne |
| Envergure | 42,7 m | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | — | — | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | — | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne | 44,6 m Meilleure valeur de la ligne |
| Hauteur | 12 m Meilleure valeur de la ligne | 12 m Meilleure valeur de la ligne | 12 m Meilleure valeur de la ligne | 12 m Meilleure valeur de la ligne | 12 m Meilleure valeur de la ligne | 12 m Meilleure valeur de la ligne | — | 12 m Meilleure valeur de la ligne | 12 m Meilleure valeur de la ligne | 12 m Meilleure valeur de la ligne | 12 m Meilleure valeur de la ligne | 12 m Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | — | — | 12 m Meilleure valeur de la ligne | — | 12 m Meilleure valeur de la ligne | 12 m Meilleure valeur de la ligne | 12 m Meilleure valeur de la ligne | — |
| Surface alaire | — | 272 m² | 272 m² | 272 m² | 273 m² Meilleure valeur de la ligne | 273 m² Meilleure valeur de la ligne | — | 272 m² | 272 m² | 272 m² | 272 m² | 272 m² | — | — | — | — | — | 265 m² | — | 272 m² | 265 m² | 272 m² | — |
| Masse à vide | — | 71 937 kg | 66 224 kg | — | 66 670 kg | 66 670 kg | — | 66 224 kg | — | — | — | 70 160 kg | — | — | — | — | — | 67 980 kg | — | — | 60 875 kg Meilleure valeur de la ligne | — | — |
| MTOW | — | 151 953 kg Meilleure valeur de la ligne | 146 510 kg | 146 513 kg | 141 520 kg | 141 520 kg | — | 146 510 kg | — | — | — | 151 953 kg Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | — | — | 142 430 kg | — | 146 510 kg | 135 622 kg | 146 513 kg | — |
| Vitesse maximale | — | 935 km/h Meilleure valeur de la ligne | 935 km/h Meilleure valeur de la ligne | 935 km/h Meilleure valeur de la ligne | 914 km/h | 914 km/h | — | 935 km/h Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | 935 km/h Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | — | — | 914 km/h | — | 935 km/h Meilleure valeur de la ligne | 914 km/h | 935 km/h Meilleure valeur de la ligne | — |
| Altitude de vitesse maximale | — | 9 450 m | 9 450 m | 9 450 m | 9 450 m | 9 450 m | — | 9 450 m | — | — | — | 9 450 m | — | — | — | — | — | 9 450 m | — | 9 450 m | 9 450 m | 9 450 m | — |
| Vitesse de croisière | — | 886 km/h Meilleure valeur de la ligne | 684 km/h | 886 km/h Meilleure valeur de la ligne | 886 km/h Meilleure valeur de la ligne | 886 km/h Meilleure valeur de la ligne | — | 684 km/h | — | — | — | 886 km/h Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | — | — | 886 km/h Meilleure valeur de la ligne | — | 684 km/h | 886 km/h Meilleure valeur de la ligne | 886 km/h Meilleure valeur de la ligne | — |
| Altitude de croisière | — | 11 600 m | 9 145 m | 11 600 m | 11 600 m | 11 600 m | — | 9 145 m | — | — | — | 11 600 m | — | — | — | — | — | 11 600 m | — | 9 145 m | 11 600 m | 11 600 m | — |
| Plafond pratique | — | 12 800 m Meilleure valeur de la ligne | 12 800 m Meilleure valeur de la ligne | 12 800 m Meilleure valeur de la ligne | 12 800 m Meilleure valeur de la ligne | 12 800 m Meilleure valeur de la ligne | — | 12 800 m Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | 12 800 m Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | — | — | 12 800 m Meilleure valeur de la ligne | — | 12 800 m Meilleure valeur de la ligne | 12 800 m Meilleure valeur de la ligne | 12 800 m Meilleure valeur de la ligne | — |
| Vitesse ascensionnelle initiale | — | 11,7 m/s | 15,5 m/s Meilleure valeur de la ligne | — | 9,8 m/s | 9,8 m/s | — | 15,5 m/s Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | 11,7 m/s | — | — | — | — | — | 9,8 m/s | — | — | — | — | — |
| Distance franchissable | — | 7 596 km | 6 273 km | — | 8 115 km Meilleure valeur de la ligne | 8 115 km Meilleure valeur de la ligne | — | 6 273 km | — | — | — | 7 596 km | — | — | — | — | — | 8 115 km Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | — | — |
| Distance franchissable en convoyage | — | 11 470 km Meilleure valeur de la ligne | — | — | 9 765 km | 9 765 km | — | — | — | — | — | 11 470 km Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | — | — | 9 765 km | — | — | — | — | — |
| Rayon d'action | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne | 0 km Meilleure valeur de la ligne |
| Conditions de distance franchissable | Development airframe devoted to certification testing, with no published range figures of its own; the programme ended with type certification in April 1964. | Portée de 7 596 km à charge utile maximale et jusqu'à 11 470 km avec le plein de carburant, sans réserves ; le réservoir de dérive est la clé du bond par rapport à la série Standard. | Portée de 6 273 km à charge utile maximale, suffisante pour les routes stratégiques du Transport Command vers Chypre, Gan, Singapour et Hong Kong. | Sans réservoirs de pont principal, il transfère moins de carburant que le K Mk.3 en échange d'une cellule plus légère ; la masse maximale au décollage reste de 146 513 kg. | Range of 8,115 km with maximum payload and 9,765 km with maximum fuel, without reserves. | Range of 8,115 km with maximum payload and 9,765 km with maximum fuel, without reserves. | No range figures of its own: the variant was never built. | Range of 6,273 km with maximum payload; the extra fin tank and the more powerful engines offset the heavier military airframe. | No published range figures of its own; with the Type 1106 wing its behaviour was close to that of the production Standard series. | A family tuned for payload rather than take-off performance; the actual range figures belong to the 1151 and 1154 series. | No range figures of its own: the variant was never built. | — | No range figures: the project never got past the study stage. | No range figures: the project never got past the study stage. | No range figures: the project got no further than a commercial proposal. | No range figures: the project never left the drawing board. | Sin cifras de alcance: la variante no llegó a construirse. | Portée de 8 115 km à charge utile maximale et jusqu'à 9 765 km avec le plein de carburant, les deux valeurs sans réserves ; l'aile à haute portance lui permettait d'opérer depuis les pistes courtes et chaudes d'Afrique et du Moyen-Orient. | No range figures: the project was dropped before any aircraft was built. | Sans emporter de carburant supplémentaire, son rayon d'action reste celui du transport : tout ce qu'il transfère au receveur est prélevé sur sa propre autonomie. | La masse maximale au décollage descend à 135 622 kg car la mission consiste à livrer du carburant plutôt qu'à couvrir de la distance : l'autonomie utile dépend de la quantité cédée. | — | No range figures: the conversion was never carried out. |
| Armement | None | Aucun | Aucun | Aucun | None | None | None | None | None | None | None | — | None | None | None | None | Ninguno | Aucun | None | Aucun | Aucun | — | None |
| Charge militaire maximale | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne | 0 kg Meilleure valeur de la ligne |
| Charge utile | — | 22 860 kg | 26 037 kg | — | 18 039 kg | 18 039 kg | — | 26 037 kg | — | — | — | 27 360 kg Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | — | — | 17 840 kg | — | — | — | — | — |
| Capacité d'emport | Test airframe without a definitive commercial cabin: prototype G-ARTA flew with the short 42.72 m span wing and squared tips before the series aerodynamic refinements were fitted. | Fuselage allongé de 3,96 m par rapport au Standard : disposition type de la BOAC de 16 sièges de première classe et 123 en classe économique, jusqu'à 174 dans une cabine haute densité, avec une charge utile maximale de 22 860 kg. | Transport de la RAF au fuselage court du Super VC10 et à la grande porte cargo : 150 passagers ou 76 civières avec six personnels médicaux, et jusqu'à 26 037 kg de charge utile. | Cinq Super VC10 Type 1151 de British Airways convertis en ravitailleurs à trois points comme le K Mk.3, mais sans réservoirs de pont principal, de sorte que le volume transférable est moindre. | Combi version for Ghana Airways: up to 151 economy seats and, on the second airframe, a large side cargo door for mixed passenger and freight work, with a maximum payload of 18,039 kg. | Combi version for British United Airways, very close to the Type 1102 and also fitted with a cargo door; up to 151 seats and 18,039 kg maximum payload. One airframe came from a cancelled Ghana Airways order. | Standard series ordered by Nigeria Airways with the usual VC10 cabin; the two-aircraft order was cancelled and none was ever built. | Manufacturer designation of the RAF's VC10 C Mk.1: shortened Super VC10 fuselage with a large port-side cargo door and a tail APU, for 150 passengers or 76 stretchers with six medical attendants and up to 26,037 kg of freight. | Type 1100 prototype rebuilt with the Type 1106 wing and leased to Laker Airways, with a cabin of up to 151 economy seats. | Generic designation of the Super VC10, with a fuselage stretched 3.96 m over the Standard and seating for 163 to 174 economy passengers. | Combi Super VC10 for BOAC, with a large cargo door and a freight handling system for mixed operations; the thirteen-aircraft order was cancelled. | — | Double-deck Super VC10 project for high passenger capacity; sources disagree on the exact seat count and none was built. | A second double-deck Super VC10 project, of even greater capacity than the Type 1180; it was not built either. | Hybrid project between the Standard series and the Super VC10 offered to Aerolíneas Argentinas; none was built. | Generic designation of the VC10A project, a development of the Standard series that was never built. | Versión del VC10A destinada a BOAC; la compañía prefirió el Super VC10 y no se construyó ningún ejemplar. | Série de production pour la BOAC, avec une disposition type de 16 sièges de première classe et 93 en classe économique, extensible à 151 dans une cabine haute densité ; la charge utile maximale est de 17 840 kg. | Scaled-down VC10 with a six-abreast cabin for 80 to 138 passengers; cancelled in favour of the BAC One-Eleven. | Treize C Mk.1 convertis au standard transport/ravitailleur : ils conservent la cabine passagers et fret du transport et ajoutent deux dévidoirs de tuyau sous les ailes, sans réservoirs de fuselage supplémentaires. | Cinq Type 1101 convertis en ravitailleurs, sans porte cargo : cinq réservoirs de fuselage supplémentaires, trois dévidoirs de tuyau et seulement 18 sièges pour le personnel de soutien. | — | RAF designation for four proposed Type 1166 tanker conversions; none was converted. |
| Équipage | — | 4 Meilleure valeur de la ligne | 4 Meilleure valeur de la ligne | 4 Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | 4 Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 4 Meilleure valeur de la ligne | — | 4 Meilleure valeur de la ligne | 4 Meilleure valeur de la ligne | 4 Meilleure valeur de la ligne | — |
| Passagers | — | 174 | 150 | 17 | 151 | 151 | — | 150 | 151 | 174 | 174 | 174 | 239 Meilleure valeur de la ligne | 239 Meilleure valeur de la ligne | — | — | — | 151 | 138 | 150 | 18 | 17 | — |
| Exemplaires construits | 1 | 17 Meilleure valeur de la ligne | 14 | 5 | 3 | 2 | 0 | 14 | 1 | — | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 13 | 5 | 4 | 0 |
Images











.jpg)

%2C_British_Airliner_Collection%2C_Duxford.jpg)

%2C_RAF%2C_Fairford%2C_24_July_1993.jpg)

%2C_RAF%2C_Fairford%2C_July_1991.jpg)










%2C_1977.jpg)










_at_Duxford.jpg)









Ailleurs
- FlightGlobalDespiece numerado (cutaway) del Vickers VC10, lámina del archivo de Flight International ↗
- FlightGlobalDespiece numerado (cutaway) del Vickers Super VC10, lámina del archivo de Flight International ↗
- FlightGlobalDespiece numerado (cutaway) del Vickers VC10 de la RAF, lámina del archivo de Flight International ↗










































