Sabías…
¿A que altura vuelan los cazas?
Respuesta directa
Los cazas operan casi siempre entre 9.000 y 12.000 m (30.000-40.000 ft), como los aviones de línea, y en interceptación suben hasta su techo de servicio: más de 15.240 m (50.000 ft) el F-16, 16.765 m (55.000 ft) el Eurofighter Typhoon y 19.800 m (65.000 ft) el F-15, según las fichas oficiales. En penetración vuelan a 60-150 m.

La franja habitual: entre 9.000 y 15.000 metros
Los cazas modernos operan la mayor parte del tiempo entre 9.000 y 12.000 m (30.000-40.000 ft), la misma franja que los aviones de línea, porque ahí el aire fino reduce la resistencia y el consumo. En combate o en interceptación suben más: un F-16 tiene un techo de servicio superior a 15.240 m (50.000 ft), el Eurofighter Typhoon llega a 16.765 m (55.000 ft) y el F-15 Eagle alcanza 19.800 m (65.000 ft), según las fichas oficiales de sus operadores. Por encima de 18.000 m casi ningún caza sostiene el vuelo: los motores pierden empuje y el ala apenas genera sustentación, aunque en ascensos balísticos breves algunos han superado los 20.000 m.
Por qué no vuelan siempre alto
La altitud es una ventaja para el radar y para los misiles, que llegan más lejos si se lanzan desde arriba y con velocidad, pero tiene contrapartidas. El piloto necesita máscara de oxígeno y traje anti-g, la cabina se presuriza solo parcialmente, y a más de 12.000 m una despresurización obliga a descender de inmediato. Por eso los entrenamientos y las patrullas de policía aérea se planifican a alturas medias, con el techo reservado a maniobras concretas.
Lo contrario: el vuelo a ras de suelo
Los cazabombarderos hacen también lo opuesto. Para entrar en espacio aéreo defendido vuelan a 60-150 m (200-500 ft) sobre el terreno, por debajo del horizonte de los radares enemigos, siguiendo el relieve a más de 900 km/h. Es el perfil de aparatos como el Tornado o el Su-24, y sigue entrenándose en valles de Gales, Escocia o Nevada. Entre esos dos extremos, el caza no tiene «su» altura: la elige según la misión, la amenaza y el combustible disponible.
Más preguntas

L-Bit (CC BY SA), vía commons Aviación militar
¿Cuántos Anson Mk I se construyeron?
Se construyeron 6.688 o 6.742 Anson Mk I, según distintas fuentes; History of War, que da la segunda cifra, sitúa 3.935 en Woodford y el resto en Yeadon. El… más…

Aviación militar
¿Qué hidroaviones rescataron a la tripulación del Kensington Court en 1939?
Fueron dos hidroaviones Sunderland de la RAF: según uboat.net, un aparato del Escuadrón 228 y el L5802 del Escuadrón 204 amerizaron junto al bote y salvaron… más…
%2C_circa_in_1943.jpg)
Aviación militar
¿Cuánto duraban los vuelos de escolta de convoyes del Catalina hacia la URSS?
Muchos de los vuelos de Catalina que protegían los convoyes hacia la Unión Soviética duraban entre 15 y 20 horas y terminaban en la bahía de Gryaznaya… más…
.jpg)
Aviación militar
¿Cuántos aviones perdió el Eje en Crusader?
Unos 332 aviones destruidos y unos 228 abandonados en el balance de la operación, desarrollada entre el 18 de noviembre y el 30 de diciembre de 1941. Según… más…

Aviación militar
¿Cuántas victorias se atribuyó el 604 Squadron, escuadrón de caza nocturna de la RAF?
Unas 127 victorias aéreas a lo largo de la guerra, 41 de ellas desde mayo de 1944. El No. 604 (County of Middlesex) Squadron de la RAF pasó la mayor parte de… más…

Aviación militar
¿Por qué los P-40F de «Torch» llevaban una bandera en el fuselaje?
Para disuadir a las fuerzas de la Francia de Vichy de derribarlos: a los aviones con escarapela de reborde amarillo se les añadía a veces una bandera… más…